1 - 2  Next Page
Number of results : 13    Number of Pages : 2
Artist's Name : ART DECO | Auction Houses : Tajan | Country : France | City : Paris | Categories : Furniture

ART DECO,Grand fauteuil à structure corbeille en fer à cheval, dossier et accotoirs formant chutes jusqu'au piétement, l'ensemble recouvert de velours brun, le piétement est formé d'une plinthe bordée d'un grand arc de cercle en ressaut,Tajan,Paris
Furniture
Title : Grand fauteuil à structure corbeille en fer à cheval, dossier et accotoirs formant chutes jusqu'au piétement, l'ensemble recouvert de velours brun, le piétement est formé d'une plinthe bordée d'un grand arc de cercle en ressaut
Date : 10/10/2007
ART DECO,Petit guéridon tripode en placage d'ébène de macassar et de palissandre, trois pieds gazelle se rejoignent sur un cylindre central d'où s'échappent trois éléments formant arcatures soutenant le plateau circulaire,Tajan,Paris
Furniture
Title : Petit guéridon tripode en placage d'ébène de macassar et de palissandre, trois pieds gazelle se rejoignent sur un cylindre central d'où s'échappent trois éléments formant arcatures soutenant le plateau circulaire
Date : 10/10/2007
ART DECO,Guéridon circulaire art déco, piétement formé de quatre hautes lames s'élevant de plinthes en retrait, ceinture en doucine, ornée de tableaux décaissés en raccordement des pieds, noyer et placage de noyer et de chêne. Plateau présentant un motif rayonnant,Tajan,Paris
Furniture
Title : Guéridon circulaire art déco, piétement formé de quatre hautes lames s'élevant de plinthes en retrait, ceinture en doucine, ornée de tableaux décaissés en raccordement des pieds, noyer et placage de noyer et de chêne. Plateau présentant un motif rayonnant
Date : 10/10/2007
ART DECO,Guéridon pouvant former table à thé, large terrasse galbée à doucine d'où s'élève une double arche en V accueillant un double plateau rectangulaire pouvant pivoter et se déployer pour former table à thé,Tajan,Paris
Furniture
Title : Guéridon pouvant former table à thé, large terrasse galbée à doucine d'où s'élève une double arche en V accueillant un double plateau rectangulaire pouvant pivoter et se déployer pour former table à thé
Date : 10/10/2007
ART DECO,Haut miroir mural présentant un encadrement en placage de palissandre bordé d'une large baguette hémicylindrique en métal nickelé,Tajan,Paris
Furniture
Title : Haut miroir mural présentant un encadrement en placage de palissandre bordé d'une large baguette hémicylindrique en métal nickelé
Date : 10/10/2007
ART DECO,Haute colonne cylindrique, base débordante à ressaut reposant sur trois pieds formant patins débordants,Tajan,Paris
Furniture
Title : Haute colonne cylindrique, base débordante à ressaut reposant sur trois pieds formant patins débordants
Date : 10/10/2007
ART DECO,Paire de fauteuils bas en fer à cheval, structure en placage de palissandre, deux hauts demi-cylindres forment piétement avant et montant d'accotoirs. Recouverts d'un velours rouge antique,Tajan,Paris
Furniture
Title : Paire de fauteuils bas en fer à cheval, structure en placage de palissandre, deux hauts demi-cylindres forment piétement avant et montant d'accotoirs. Recouverts d'un velours rouge antique
Date : 10/10/2007
ART DECO,Gaine en placage d'acajou de section carrée, à petit plateau en retrait et plinthe débordante à la base,Tajan,Paris
Furniture
Title : Gaine en placage d'acajou de section carrée, à petit plateau en retrait et plinthe débordante à la base
Date : 10/10/2007
ART DECO,Colonne cylindrique en bois massif de palmier,Tajan,Paris
Furniture
Title : Colonne cylindrique en bois massif de palmier
Date : 10/10/2007
ART DECO,Grande table basse, le piétement d'angle est formé de quatre montants massifs triangulaires, plateau rectangulaire à décor de grands rectangles réalisés en coquille d'œufs répartis par jeu de concentration croissante formant jeu de motifs géométriques,Tajan,Paris
Furniture
Title : Grande table basse, le piétement d'angle est formé de quatre montants massifs triangulaires, plateau rectangulaire à décor de grands rectangles réalisés en coquille d'œufs répartis par jeu de concentration croissante formant jeu de motifs géométriques
Date : 10/10/2007
  1 - 2  Next Page