Drouot Richelieu, Salle 1, Tableaux, Dessins, Estampes Modernes et Contemporaines, Mobilier et Objets de Vitrine*, Paris, Wednesday, May 05, 2010

Lot 211
JOSSE François Xavier, 1910-1991 (France)
Title : Sans titre

Category : Books & Manuscripts
: Set includes two boxes containing 25 nearest drawing sketches of nude women and 44 esquiises nudes; charcoal, colored pencils, ink, watercol.

Lot comprenant deux cartons r dessin contenant 25 esquisses de nus de femmes et 44 esquiises de nus; fusain, crayons de couleurs, encre, aquarelle

JOSSE François Xavier,Sans titre,Millon & Associés,Paris
Estimate : 60 EUR - 80 EUR
<< Previous 5 Lot Next 5 >>
JOSSE François Xavier,Etudes préparatoires au cheval a bascule, (15),Millon & Associés,Paris
Lot : 209
JOSSE François Xavier,Etudes de nus de femmes, (20),Millon & Associés,Paris
Lot : 210
Lot : 211
JOSSE François Xavier,1) Les deux modeles; 2) Nu au fauteuil vert; 3) Nu a la fenetre; 4) Nu a la draperie; 5) Bleue, nature morte aux pommes; 6) Bouquet de fleurs; 7) Nu assis de trois quart,Millon & Associés,Paris
Lot : 212
Attributed to LEPAPE Georges,Ensemble comprenant études fleurs, une étude de poupée, de portrait, silhouette, (11),Millon & Associés,Paris
Lot : 235
JOSSE François Xavier - Etudes préparatoires au cheval a bascule, (15) JOSSE François Xavier - Etudes de nus de femmes, (20) JOSSE François Xavier - Sans titre JOSSE François Xavier - 1) Les deux modeles; 2) Nu au fauteuil vert; 3) Nu a la fenetre; 4) Nu a la draperie; 5) Bleue, nature morte aux pommes; 6) Bouquet de fleurs; 7) Nu assis de trois quart Attributed to LEPAPE Georges - Ensemble comprenant études fleurs, une étude de poupée, de portrait, silhouette, (11)