, Marseille, Saturday, February 17, 2007

Lot 159
TALLON Roger, *1929 (France)
Title : Important escalier de type ‘hélicoïdal' à vingt quatre marches raquette en fonte d'aluminium profilé et caoutchouc enchâssées dans des réceptacles en aluminium, disposées autour d'un haut fût cylindrique
Date : 1966

Category : 20th Century Decorative Arts
: Helocoïdal stairs in cast aluminum

Escalier de type ‘hélicoïdal' en fonte d'aluminium

TALLON Roger,Important escalier de type ‘hélicoïdal' à vingt quatre marches raquette en fonte d'aluminium profilé et caoutchouc enchâssées dans des réceptacles en aluminium, disposées autour d'un haut fût cylindrique,Damien Leclere,Marseille
Estimate : 8 000 EUR - 10 000 EUR
<< Previous 5 Lot Next 5 >>
JOUVE Georges,Important pichet anthropomorphe en céramique émaillée et craquelée dans les tons de bleu et blanc nuancé à décor de trois visages et trois bustes de femme. La chevelure ondulante descend sur un coté pour former la anse,Damien Leclere,Marseille
Lot : 119
MOUILLE Serge,Lampe de bureau en métal et tube de métal laqué noir satiné et blanc mat modèle Cocotte à abat jour ovoïde mobile sur rotule en laiton à l'extrémité d'un bras oblique coudé en partie basse et à réception,Damien Leclere,Marseille
Lot : 143
Lot : 159
LEBOVICI Yonel,Rare suspension en aluminium orientable sur rotule modèle Soucoupe à bâti circulaire enchâssant deux sphères dont une lumineuse,Damien Leclere,Marseille
Lot : 214
CHIA Sandro,Rare chaise sculpture en bronze à patine brune à haut dossier imitant le bois et figurant une chaise de campagne qui aurait été restaurée à l'extrémité de ses quatre pieds,Damien Leclere,Marseille
Lot : 258
JOUVE Georges - Important pichet anthropomorphe en céramique émaillée et craquelée dans les tons de bleu et blanc nuancé à décor de trois visages et trois bustes de femme. La chevelure ondulante descend sur un coté pour former la anse MOUILLE Serge - Lampe de bureau en métal et tube de métal laqué noir satiné et blanc mat modèle Cocotte à abat jour ovoïde mobile sur rotule en laiton à l'extrémité d'un bras oblique coudé en partie basse et à réception TALLON Roger - Important escalier de type ‘hélicoïdal' à vingt quatre marches raquette en fonte d'aluminium profilé et caoutchouc enchâssées dans des réceptacles en aluminium, disposées autour d'un haut fût cylindrique LEBOVICI Yonel - Rare suspension en aluminium orientable sur rotule modèle Soucoupe à bâti circulaire enchâssant deux sphères dont une lumineuse CHIA Sandro - Rare chaise sculpture en bronze à patine brune à haut dossier imitant le bois et figurant une chaise de campagne qui aurait été restaurée à l'extrémité de ses quatre pieds